Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

Решается вопрос о продлении срока безвизового пребывания туристов из России в КНР до 21 дня

Ростуризм приступает к работе над новой редакции соглашения от 2000 года о безвизовых групповых туристических поездках граждан Китая и России, сообщил зам. руководителя ведомства Сергей Корнеев.

В Общественной палате в ходе выступлений на тему "Въездной туризм из КНР: перспективы и проблемы" его участниками было предложено продлить срок безвизового пребывания туристов из России в КНР до двадцати одного дня, сократить количество минимальной группы с 5 до 3 человек, а также начинать вводить электронные визы.

"Мы готовы вести разработку новой редакции соглашения, и вложить в нее все, что считается нужным. Давайте подготовим предложения", — ответил представитель ведомства участникам дискуссии.

"Но не стоит забывать, что данное соглашение является двустороннее,и есть ещё китайская сторона, у них другой политический строй и несколько иная система принятия решений", — добавил Сергей Корнеев. Эту работу со своей стороны готов "минимально формализовать" Ростуризм, пообещал замглавы ведомства.

Соглашение о безвизовых групповых поездках главы правительств России и Китая было подписано в феврале 2000 года. Документ прописывает путешествие российских и китайских граждан в составе организованных тургрупп от пяти до пятидесяти человек по "безвизовому каналу", с нахождением в стране пребывания до пятнадцати дней. Однако 25 июля Олег Сафонов глава Ростуризма заявил, что представителями России и Китая было решено сократить количество туристов в безвизовой группе до трех человек и продлить срок пребывания группы до двадцати одного дня.

Корнеев также подчеркнул, что соглашение о безвизовых групповых поездках является одной из причин, по которой растет турпоток из Китая. Так, по итогам 2015 года свыше 670 тысяч граждан из Китая прибывали в Россию с туристическими целями. Из них около восьмидесяти процентов - пятьсот сорок тысяч человек -это групповые туристы, которые посетили Россию по соглашению о безвизовых поездках. По данным пяти месяцев этого года (более ста тридцати тысяч человек) прирост этой категории китайских туристов увеличился на пятьдесят процентов.

Однако, участники слушаний отметили, что столь "взрывной" рост туристического потока из Китая имеет как позитивные стороны, так и отрицательные. Наша страна оказалась не готова к таким колоссальным объемам туристов из КНР: туротрасль, прежде всего в городах Москва и Санкт-Петербург, на сегодняшний день испытывается острая нехватка отелей, транспорта и гидов-экскурсоводов.

Сергей Марков, являющийся Председателем Общественного совета при Ростуризме в свою очередь отметил, что для решения данной проблемы необходимо расширить географию посещений китайских граждан, которые концентрируются сегодня на посещении Москвы и Санкт-Петербурга, попытаться "повернуть их в регионы", и начать создавать ситуацию China friendly на всей территории России , иными словами делать пребывание китайских граждан в России максимально комфортным.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook