​На федеральном уровне прошло обсуждение перспектив развития туризма в северных территориях и Арктической зоне России

Министерством культуры Российской Федерации был организован методический семинар с целью обсудить перспективы развития в северных регионах и Арктической зоне страны.

Данное мероприятие стало площадкой для общения министров по туризму регионов, руководства Министерства культуры, Ростуризма, экспертов в сфере туризма и специалистов из научного сообщества. Все они делились между собой опытом по продвижению туристических продуктов на северных территориях, выявляли наиболее проблемные направления и рассматривали возможные способы их решения.

Директор департамента туризма и региональной политики минкультуры Ольга Ярилова считает, что российские арктические территории обладают огромным потенциалом, но по объективным причинам он все еще не раскрыт. Она отмечает, что у Красноярского края стоят задачи обеспечить привлечение в туристическую отрасль инвестиций, чтобы можно было совершенствовать инфраструктуру. Также этот регион должен более эффективно взаимодействовать с туристическим бизнесом и лучше продвигать туристический потенциал Севера и Арктики. Ведь именно Арктическая зона и северные территории являются приоритетными направлениями согласно Стратегии развития туризма Российской Федерации до 2020 года.

Участвовавший в пленарном заседании губернатор края Виктор Толоконский отмечает, что для подведомственного ему региона туризм в Арктике является одновременно перспективной и не проработанной темой. Но власти края в любом случае приложат все усилия для продвижения в данной области, так как заинтересованы в этом. Необходимо использовать любые возможности, помогающие в укреплении инфраструктуры северных территорий Красноярского края, на которых проживает немалое число людей, работающих в том числе и на промышленном производстве. Развитие различных видах деятельности на этих территориях будет способствовать привлечению молодежи, соответственно именно туризм может стать новой точкой, обеспечивающей рост и развитие севера края.

Про развитие туризма на плато Путорана речь шла весной текущего года между участниками стратегической сессии по разработке направлений деятельности «Агентства обновления Норильска», которое создается силами «Норильского никеля», при помощи благотворительного фонда Владимира Потанина и при участии правительства Красноярского края. С точки зрения приключенческого туризма плато Путорана является уникальным местом, и именно этот сегмент туристического рынка в настоящее время растет быстрее всех других направлений.

Сейчас ежегодно на плато Путорана приезжают около 4 500 человек, но их число можно увеличить, если решить некоторые организационные вопросы по транспортировке и размещению. При этом для учета экологического аспекта при развитии туризма на плато необходимо определиться с масштабами работ в этом направлении.

В ходе мероприятия были даны ответы на многие важные вопросы. В частности, эксперты посчитали, что задача первой необходимости - строительство дороги к озеру Мелкому. Также важно будет обновить базы отдыха на озере Лама, обеспечить организацию визит-центра и строительство апарт-отеля в центре Норильска.

Консалтинг по гостиничному бизнесу


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook