Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Вторая жизнь гостиницы "Ленинградской"

Еще несколько лет назад ситуация с гостиницами в Москве вызывала недоумение. Их число не соответствовало уровню столичного города, а по техническому состоянию около половины гостиничных объектов не отвечала современным требованиям к комфорту. 40-50 процентов из них, по признанию московских властей, были "изношены морально и физически". Ежегодный поток туристов ограничивался 3 млн. человек. В прошлом году Москву посетили уже четыре миллиона иностранных гостей, а количество гостиниц существенно выросло. В планах столицы – к 2020 году принимать до 10 миллионов туристов ежегодно. Однако эта цифра напрямую связана с наличием достойного гостиничного фонда, техническое оснащение которого соответствует современным стандартам.

Гостиница "Ленинградская", выгодно расположенная у Комсомольской площади вблизи трех вокзалов, бездействовала последние несколько лет. Завершение ее реконструкции стало настоящим событием в индустрии столичного гостеприимства. Прославленное здание с полувековой историей обрело второе дыхание, не утратив оригинальные черты. Гостиница "Ленинградская" - одна из семи знаменитых сталинских высоток - была построена в 1949-1953 годах по проектам архитекторов Л.Полякова и А.Борецкого. При ее реконструкции ни одно предложение проектировщиков не принималось без согласования с Москомнаследием, следившим за сохранностью исторического облика здания. Все архитектурные формы остались на своих местах.

Однако новый уровень комфорта предполагал полную смену технического оснащения гостиницы, повышавшей свой разряд до 4-х звезд. В результате работ по реконструкции была проведена серьезная перепланировка всех помещений с увеличением площади номеров, заново оборудованы лифты и лестницы, заменены инженерные коммуникации. Техническая "начинка" объекта заслуживает особого внимания: гостиницы причислены к классу инженерно сложных зданий. В частности, при проектировании таких зданий, высокие требования предъявляются к надежности и качеству обеспечения теплового комфорта и шумоизоляции. Гостиницы - большие многофункциональные сооружения: здесь под одной крышей уживаются апартаменты, рестораны, бары, салоны красоты, спортивные комплексы, бассейн, торговые зоны, прачечные, химчистки, конференц-залы и т.д. Очевидно, что к таким комплексам предъявляются более серьезные инженерные требования, чем к другим общественным сооружениям.

"Масштаб и серьезность задачи по техническому оснащению "Ленинградской" определили необходимость использования самых современных технологий и материалов, - отмечает Георгий Леонтьевич Шуев, заместитель директора компании "Сакта" ЗАО "Моспромстрой", выполнявшей комплексный монтаж инженерных систем гостиницы. - При монтаже системы отопления была применена наиболее подходящая для данного случая лучевая схема разводки. Она очень удобна в эксплуатации. В такой системе отопления у каждого отопительного прибора есть отдельное подсоединение к распределительному коллектору. Можно легко сменить отопительный прибор данного луча, не отключая остальные приборы, что очень удобно при ремонте или в случае аварии. Такую систему легко монтировать, т.к. используются трубопроводы одного диаметра. Они прокладываются в форме петель в конструкции пола и не нарушают своим видом общий вид интерьера. Стоит отметить, что бесперебойная работа системы во многом зависит от качества труб. Уже более 10 лет мы используем трубопроводы Rehau из сшитого полиэтилена и ни разу не пожалели об этом. Их легче монтировать, чем стальные – при монтаже используется техника соединения без уплотнительных колец. Такая работа требует меньше времени и меньше рабочих рук. Эти трубы "не зарастают", т.к. гладкая внутренняя поверхность не задерживает на своих стенках твердые частицы. Но главное - трубы надежны в эксплуатации благодаря отсутствию резьбовых соединений - слабого звена конкурентных систем. Можно уверенно сказать, что они прослужат долго и не доставят хлопот с авариями и ремонтом, а гостям "Ленинградской" будет тепло и уютно".

Комфортный тепловой режим - не единственное условие полноценного отдыха в гостинице. Чтобы обеспечить гостям желанный покой, необходимо правильно решить проблемы звукоизоляции. И это не только борьба с уличным гулом. Постоянный шум сточной воды в канализационной системе способен серьезно испортить впечатление от самого лучшего номера. Использованная строителями система шумопоглощающей канализации Rehau Raupiano Plus значительно снизила уровень шума в помещениях гостиницы, по сравнению с шумами в традиционной системе канализации. Это стало возможным благодаря материалу трубопроводов со специальными добавками, а также особой технике крепления с помощью шумопоглощающих хомутов. После установки данной системы раздражающий шум устраняется и гости отеля избавлены от негативных эмоций.

На сегодняшний день техническое состояние гостиницы "Ленинградская" действительно соответствует передовым мировым стандартам. Современные технологии и материалы, активно использованные при реконструкции, подарили зданию вторую жизнь, но уже на ином качественном уровне. Обновилось и название гостиницы. Теперь она носит имя "Хилтон-Ленинградская" и входит в известную международную сеть отелей. Москва получила еще один современный отель, способный принять самых взыскательных гостей и на деле поддержать привлекательный и гостеприимный имидж города.


  источник: Lenta.Ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника