​Турбизнес Европы обеспокоен влиянием политической обстановки на туризм

Госдеп США рекомендовал своим туристам воздержаться от путешествий в Европу в ближайшие три месяца в связи с увеличением террористической угрозы в европейских странах. Ассоциация Европейских туроператоров (ETOA) сделала заявление о необходимости срочного принятия мер, для того чтобы «Европа по-прежнему воспринималась, как безопасное место».

Участники Ассоциации считают, что это «жизненно важные» меры, учитывая последние события произошедшие в Париже и Брюсселе. «Мы видим сегодня две проблемы. Первая – это влияние текущей ситуации в Европе на туристическую аудиторию, на выбор туристов, которые раздумывают о том, стоит ли сейчас ехать в Европу, и вторая – это более широкие последствия последних событий на всю туристическую отрасль Европы», – заявляют в ETOA.

Эксперты ETOA считают, что сейчас очень трудно спрогнозировать, каким окажется спрос на туры в страны Европы, до тех пор, пока обстановка полностью не стабилизируется. «Есть косвенные свидетельства, что рынок более устойчив к таким негативным событиям и доверие туристов вернется быстро. Некоторое утешение есть и в том, что кризис случился в самом конце операционного сезона в Европе. Однако очень важно, чтобы спокойствие в европейских странах наступило в ближайшие недели, до начала рождественских каникул, когда в Европу едет много туристов из США, Латинской Америки, Китая и стран ЮВА», – отмечают в ETOA.

Специалисты ETOA совместно с исследовательскими компаниями намерены провести серию исследований бронирований за прошедшие две недели, для того, чтобы изучить последние тренды и составить рекомендации туроператорам Европы по корректировке программ. В начале декабря Ассоциация представит данные мониторинга.

По данным UNWTO, Европейское направление является одним из самых популярных направлений в мире. За восемь месяцев 2015 года в Европе был зафиксирован самый высокий рост по количеству прибытий (+5%). «Зона евро продолжает извлекать выгоду из слабого курса валюты и устойчивого экономического восстановления», – отметили в этой связи в UNWTO.


  источник: Ассоциация Туроператоров России АТОР

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника