Охота на лобстеров: открытие сезона!

21 сентября 2015 года ровно в семь утра жители западного побережья Швеции отправятся в море, чтобы открыть сезон охоты на лобстера. Сезон продолжится до конца апреля, но именно середина и конец осени – самое любимое шведами время для охоты на этого обитателя морских глубин.

Одно из лучших мест для сафари на лобстера – городок Греббестад к северу от Гётеборга. Здесь вылавливают около половины всех лобстеров Швеции, а путешественники могут поучаствовать в охоте, присоединившись к местным жителям. Например, – местные рыбаки – братья Пэр и Ларс Карлссон, – приглашают всех желающих присоединиться к ним во время самой волнительной части «охоты», когда клетки с уловом поднимают со дна моря.

Это небольшое путешествие начинается с того, что участникам сафари выдают специальную одежду для защиты от ветра и воды. Лодка, на которой проходит сафари, была построена ещё в 1952 году и с тех пор сохранилась практически в неизменном виде. Отчалив от берега, судно отправляется в открытое море, где рыбаки вынимают из воды установленные за день до этого ловушки, и весь улов оказывается на палубе. В ловушку могут попасть совсем небольшие лобстеры – всего 8 см длиной, но отдельные экземпляры достигают 25 см! И, конечно, кроме лобстеров удаётся поймать крабов и другую живность.

По возвращению на берег гостей приглашают отведать улов. Центральное место, безусловно, занимает лобстер, но не стоит пренебрегать и другими деликатесами: крабы, креветки, устрицы здесь также в изобилии. Ужин проходит в рыбацком домике, построенном ещё в 19-м веке. Переночевать можно здесь же: в домике есть несколько комнат для гостей.

Азарт, морская прогулка, приятная компания, рассказы местных рыбаков, и кульминация действа – великолепный ужин. Отличные впечатления гарантированы!

Почему шведские лобстеры – самые вкусные?

Лобстеры с западного побережья Швеции считаются одними из самых вкусных в мире вполне заслужено: они обитают в холодных водах Северного моря, из-за чего растут медленнее, чем их собратья из более тёплых краёв. Отсюда – более насыщенный вкус и сочное мясо.

Как их готовить?

Лобстера можно готовить в кипящей воде, добавив туда соль и укроп по вкусу (в других специях необходимости нет, так как сам лобстер имеет насыщенный вкус, который не стоит перебивать). Но из лобстера можно приготовить и более сложные блюда, например, суп .

Другие развлечения этой осени

Открытие сезона сафари на лобстеров – не единственное событие, которое привлекает к западному побережью Швеции внимание гурманов со всего мира, так как эта часть страны, прежде всего – Гётеборг и окрестности – славится своими гастрономическими традициями. В солёных водах Северного моря, помимо лобстеров, водится много других морепродуктов и рыбы: скумбрия, треска, палтус. Ежедневно эти дары моря попадают на кухни местных ресторанов, где шеф-повара создают из них настоящие произведения искусства. Подборка гастрономических маршрутов поможет гостям страны не потеряться в выборе.

Отведать устриц в джакузи под открытым небом

Устричный бар Karingo расположен на берегу небольшого, протяженностью около километра, живописного острова Черингён. Здесь подают только что выловленные устрицы, причём владельцы бара считают, что нигде в мире этот морепродукт к столу не подают настолько свежим. Но не только за устрицами сюда приезжают путешественники со всего мира. Ужин подают не за традиционными столиками, а в джакузи, которое стоит под открытым небом на самом берегу моря. К устрицам подают шампанское, а замёрзнуть не даёт температура воды. По завершению трапезы гостям выдадут махровые полотенца и отправят греться в один из расположенных неподалёку отелей.

Погостить в настоящей рыбацкой деревушке

Остров Черингён известен не только благодаря устричному бару, но и расположенной здесь рыбацкой деревне, которая появилась ещё в 16-м веке. Раньше в местных водах ловили треску и мольву, которых затем солили или сушили. Когда в 19-м столетии популяция сельди начала сокращаться, многие рыбаки покинули остров, но те, кто остался, из поколения в поколение передавали своё ремесло и сохранили его и по сей день. Здесь можно отдохнуть в тишине и вдали от цивилизации, прогулявшись по набережной, вдоль которой выстроилась вереница лодок и цветных рыбацких домиков. А затем устроиться в одном из местных ресторанов, где основным блюдом, естественно, являются морепродукты. Один из лучших – рыбный ресторан Petersons krog, где предлагают меню из нескольких блюд: икра сига, палтус со спаржей, треска с овощным рагу. Поздней осенью он работает только по пятницам и субботам, но ужин здесь стоит того, чтобы приехать сюда именно в эти дни недели.

Upper House Dining: хлеб на горячих камнях и собственный мёд

Пятизвёздочный отель Upper House в Гётеборге занимает 24-й и 25-й этажи, поэтому бесплатным приложением к обеду здесь всегда становится отличный вид. Процесс приготовления и подачи пищи в ресторане представляет собой целый ритуал: только что испеченный хлеб подают на стол не на обычной тарелке, а на подставке из горячего камня. Здесь можно заказать сет-меню из шести блюд, которое меняется в зависимости от того, какие продукты в этот день привезли в ресторан. В меню много закусок и небольших блюд, поэтому за один обед перед гостем сменяют до двадцати тарелок. На крыше ресторана есть собственная небольшая пасека и огород, где выращивают собственные, экологически чистые овощи и травы, которые сразу попадают в тарелки гостям. Upper House находится в конгресс-комплексе Gothia Towers, который расположен в самом центре города и вместил в себя различные площадки для проведения мероприятий, отели, рестораны и бары.

Ресторан Hoze: соединение японской и шведской кухни

Hoze – это камерный ресторан всего на шесть посадочных мест, который, несмотря на свой размер, можно назвать «жемчужиной» Гётеборга. Управляет этим модным суши-рестораном шеф Хосе Серруда, который готовит блюда японской кухни из свежих шведских морепродуктов, пропагандируя слияние кулинарных традиций Швеции и Японии. Столик необходимо резервировать заранее. Ресторан открыт со среды по субботу; обеды здесь сервируются в 17 часов, в ужин – в 19, причём в ресторане нет постоянного меню, а новые блюда могут появляться ежедневно в зависимости от настроения шеф-повара и продуктов, которые в этот день доставили на кухню.


  источник: The Upper House

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника