Рестораны и кафе Праги обсчитывают иностранных туристов

В чешской столице прошли проверки в ресторанах, расположенных в центре Праги. Торговая инспекция Чехии проверила тринадцать заведений, в восьми из которых были выявлены нарушения. Оказалось, что цены на еду и напитки для иностранных туристов выше, чем для местных жителей. Контролерами были оштрафованы все провинившиеся рестораторы, поскольку в Чехии действует строгий закон против дискриминации потребителей. 

Контролер Мартина Стржигавкова рассказала в эфире Чешского радио, как проводились проверки. В кафе заходили две пары сотрудников Чешской инспекции, одна из которых выступала в роли иностранных туристов, делая заказ на английском языке. Другая же пара за соседним столиком делала аналогичный заказ на чешском языке. При оплате счета было выявлено, что "иностранным" инспекторам было добавлено 15% за обслуживание, а чешским клиентам никакой дополнительной оплаты не предъявляли.

В ближайшее время подобные проверки будут проведены и в других крупных туристических городах страны, а именно в Чешском Крумлове и Карловых Варах.

Еще в начале девяностых годов прошлого столетия в заведениях общепита было принято наличие двух меню. В меню для местных жителей указывались одни цены, а в меню на английском языке для иностранцев совершенно другие - завышенные. В наше время это запрещено законом. Поскольку в некоторых странах принято добавлять к счету определенный процент за сервис, иностранные туристы не чувствуют, что их обманывают, а кафе и рестораны в целях наживы пользуются такой хитрой уловкой.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook