Номера люкс для инвалидов

В Москве будут создаваться гостиницы для инвалидов. Этим проектом по поручению правительства Москвы занимается городской Департамент социальной защиты населения. Если до последнего времени такие специфические номера можно было найти только в элитных отелях столицы, то теперь достойные условия проживания будут доступны практически каждому гостю столицы с ограниченными физическими возможностями.

В Департаменте соцзащиты нам сообщили, что для инвалидов будут оборудованы номера в обычных гостиницах города. «В целом они не отличаются от стандартных номеров, - сказал специалист Москомархитектуры Алексей Иваницкий, - за исключением нескольких деталей.
Во-первых, в этих номерах будут исключены все пороги и бордюры, которые могут помешать движению инвалидной коляски. Во-вторых, сантехника здесь расположена гораздо ниже, чем обычно – это тоже необходимо для колясочников. Скорее всего, здесь не будет ванн, а только кабинки для душа. Также в номерах предусмотрен набор необходимых средств – специальных держатели и поручней, которые помогают людям передвигаться по помещению».

Кроме того, инвалиды смогут оплачивать проживание по специальным тарифам. Например, в гостинице «Кузьминки» человек с ограниченными возможностями заплатит на 20 процентов меньше, чем обыкновенный постоялец. Это примерно 215 рублей в сутки на одного человека в двухместном номере. По распоряжению Правительства Москвы эта гостиница должна выделять каждый день по 2 места для инвалидов и обеспечивать проживание не менее 10 гостей этой категории.

Планируется, что среди действующих гостиниц города 13 будут оборудованы специальными номерами. В общей сложности пока их немного - всего 36 одно- и двухместных номеров для инвалидов-колясочников. Ориентировочно каждый день Москва сможет разместить порядка пятидесяти человек с ограниченными возможностями. В будущем это число значительно увеличится. Связано это с тем, что сейчас Москомархитектуры разрабатывает единые нормативные требования для использования при проектировании строящихся гостиниц. Известно, что отели до 50 номеров будут обязаны оборудовать не менее двух комнат для инвалидов, а крупные гостиничные комплексы должны отвести под них не менее 3 процентов от общего количества номеров.


  источник: gzt.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника