Санкт-Петербург

Время пить чай: самое дорогое в мире чаепитие

Роскошный отель Cliveden Hotel под Лондоном предлагает своим гостям присоединиться к традициям английского чаепития, а именно к знаменитому английскому "файф-о-клок" с чашечкой чая за 900 долларов.Чайное меню на двоих предполагает чайничек на две чашки самого редкого и дорогого в мире чая Да Хун Пао.

Да Хун Пао, что в переводе с китайского означает "Большой красный халат", получают всего из шести кустов, произрастающих близ монастыря Тяньцзинь в Китае. Предположительно, возраст кустов насчитывает 350 лет. Ежегодно урожай чая не превышает 500 грамм, именно поэтому он стоит баснословных 685 000 долларов за килограмм. Шеф-повар британского отеля предлагает на закуску к столь дорогому напитку не менее редкий деликатес - белые трюфели, которые стоят 4 000 долларов за килограмм, или черную белужью икру, которая оценивается в 6 000 долларов за килограмм.

Если гость отеля предпочитает к чаю более традиционное сладкое блюдо, то ему будет предложен фирменный шоколадный торт Cliveden Hotel с золотым листком.

Напомним, что Клайвден - неоренессансный загородный дворец на высоком холме над Темзой в Бакингемшире, построенный в 1850-х годах Чарльзом Барри, архитектором Вестминстерского дворца, для герцога Сазерленда.

В 1893 году владелец Клайвдена, герцог Вестминстер, продал его американскому миллионеру лорду Астору, который вложил немало средств в дальнейшее украшение усадьбы. Барочные скульптуры, расставленные в саду, были привезены им в Клайвден из Италии. Изящная мебель, предметы антиквариата и изысканные ткани украшают каждый номер, подчеркивая его индивидуальность и превращая отель в особое место, сочетающее ностальгические воспоминания об эпохе Эдуарда и шикарный комфорт современности.


  источник: rbc.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника