Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Курорт с программным управлением

Через 5 лет Браславские озера должны стать здравницей европейского уровня. Летом — пляж и рыбалка, зимой — горные лыжи и боулинг. Отдыхать и поправлять здоровье гости курорта будут в комфортабельных корпусах с системой «все включено».

Грядущие перемены на курорте обсуждали в конце декабря разработчики готовящейся по поручению Президента Государственной программы «Развитие туризма и отдыха в Браславском регионе на 2011 — 2015 годы». В ней речь пойдет только о Браславском районе. Однако и из расположенных по соседству Миорского, Шарковщинского, Глубокского и Поставского, входящих в Браславскую туристическую зону, в нее смогут попасть по 1 — 2 объекта, связанных с придорожным сервисом либо уже пользующихся заслуженной популярностью. Например, такие, как населенный пункт Мосар, который ежегодно посещают тысячи туристов.

Сегодня на пяти турбазах и в двух гостиницах Браслава одновременно могут разместиться около 300 человек. Летом, если погода хорошая, все места заняты. А вот в межсезонье они не заполняются и наполовину. Отчасти потому, что высоким туристическим стандартам отвечают лишь некоторые номера баз отдыха Национального парка «Браславские озера» и отдельные агроусадьбы, которых в районе насчитывается более сотни. А если, например, на базе «Браславские озера» Федерации профсоюзов Беларуси отдыхающих встречают старые фанерные домики без удобств и выцветшая надпись «Столовая» на главном корпусе... Эта база должна быть полностью реконструирована.

Планируется построить здесь оздоровительный центр, амфитеатр, спортплощадки для игровых видов спорта. База «Дривяты» национального парка, пожалуй, одна из самых современных и востребованных. На территории бывшего цеха переработки рыбы планируется возвести ее вторую очередь, в которую войдут 15 рубленых домиков гостиничного типа, spa–салон, кафе, пирс для лодок, водных мотоциклов и катеров. Возможно, здесь появится этнографическая деревня, где туристы смогут познакомиться с традиционными ремеслами, посетить сыродельню, пекарню, отведать копченого угря, выпить медовухи. Есть у руководства нацпарка проекты по обустройству сафари–парка и развитию любительского рыболовства. В лесах полно дичи, а в озерах, которых в районе насчитывается около 300, водятся угорь, линь, лещ, судак, сазан.

Члены рабочей группы совершили автобусную экскурсию по Браславу. Остановка у единственного кинотеатра «Дружба». Его оборудование нужно полностью менять. В здании планируется открыть 3D–зал, развлекательный комплекс с бильярдом и сауной. Чтобы отдыхающим было чем заняться, предусмотрено строительство торгового центра с детским кафе, озерно–речного музея с аквариумным павильоном, восстановление фрагментов древнего городища на Замковой горе.

В райцентре, где в ближайшие годы появится жилой микрорайон на 4 тысячи человек со школой и гостиницей, а также элитный коттеджный поселок, не забудут и о любителях активного отдыха. Гребная база, которую намечено открыть на территории автотранспортного предприятия № 18, будет востребована летом. Освещенная лыжероллерная трасса и горнолыжный спуск с подъемником в лесопарке «Лесничевка», а также спортивный комплекс с ледовой ареной призваны восполнить дефицит развлечений в межсезонье. Ориентироваться намерены на клиентов с различным достатком. Если потенциальным клиентам на озере Дривяты, пятом по величине в Беларуси, нужен яхт–клуб, то он должен там появиться. Если туристы готовы лететь отдыхать в Браслав на самолете, в райцентре необходимы аэропорт, пристань, готовая принимать гидросамолеты. Рассматривала рабочая группа даже вариант строительства скоростной железной дороги от Минска через Миоры до агрогородка Ахремовцы, который с Браславом должна связать обходная автодорога вокруг озера Дривяты. Проект недешевый. Войдет ли он в окончательный вариант программы, пока неясно. Но в целом по транспортному сообщению задача определена четко: дорога из Минска, Витебска, Москвы и Прибалтики в Браслав должна стать максимально комфортной.

Богатая и красивая природа, мягкий климат позволяют превратить Браславщину в регион активного международного туризма, считают участники рабочей группы. Для этого необходимо создать современную инфраструктуру, привлекать частные, в том числе иностранные, инвестиции. Льготы, которые предлагаются, уже заинтересовали 9 инвесторов. Один из них готов построить новый санаторий.

Государственные программы развития регионов у нас уже работают на Полесье и на Нарочи. До середины февраля все предложения по Браславщине должны быть согласованы и представлены на рассмотрение Президенту.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook