Крупный гостиничный комплекс начнут возводить на Байкале в 2011 году

Группа "Илим" намерена летом 2011 года приступить к строительству крупного гостиничного комплекса рядом с Байкальском стоимостью 435 миллионов рублей. "Сейчас готовится проектно-сметная документация по проекту. К 1 мая 2011 года мы рассчитываем заключить договор аренды на землю, а с июня намерены приступить к строительству комплекса", - сообщил в пятницу представитель "Илима" Виктор Долгов на совещании с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым по вопросам развития моногорода. В состав комплекса войдут 60 деревянных домов, развлекательный центр и административный комплекс. "Нас пока сдерживает отсутствие электроэнергии, тепла и водоснабжения", - сказал Долгов, добавив при этом, что компании придется использовать альтернативные источники энергии.

По его словам, проект будет стоить 435 миллионов рублей, первая очередь из 20 домов и административного корпуса оценивается в 137 миллионов рублей. Группа "Илим" реализует свой проект в Байкальске по просьбе властей, которые планируют развивать в городе туризм и производство питьевой воды вместо лесохимии на базе Байкальского ЦБК (его планируют закрыть в будущем). .

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, в свою очередь, представил в пятницу Игорю Шувалову инвестиционный проект по строительству завода по розливу питьевой воды в поселке Култук. Проект реализуется в рамках комплексного инвестиционного плана развития Слюдянского района. Игорь Шувалов сообщил, что из федерального бюджета будет выделено 347 миллионов рублей на развитие инфраструктуры завода. "Проект предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию в Култуке современного высокотехнологичного производственного комплекса по розливу глубинной питьевой воды из Байкала и широкого ассортимента напитков на ее основе. Мощность производства составляет 500 миллионов литров в год. Общий объем инвестиций равен 2,44 миллиарда рублей", - говорится в сообщении областного правительства
 


  источник: вОтпуск RU

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника