Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

Thomas Cook купил одного из старейших немецких туроператоров

Второй по величине европейский туроператор Thomas Cook покупает 100% акций одного из старейших и крупнейших туроператоров Германии – компании Oger Tours, организующей турпоездки в Турцию. Как говорится в сообщении Thomas Cook, компания Oger Tours, чья штаб-квартира находится в Гамбурге, работает на немецком рынке более 40 лет. За прошлый финансовый год обслужила более 400 тыс. туристов, оборот составил 256 млн. евро, прибыль - 3,3 млн. евро.

По данным зарубежных СМИ, стоимость сделки составит около 30 млн. евро. Правление Thomas Cook рассчитывает, что приобретение Oger Tours позволит ежегодно экономить до 8 млн. евро.

Oger Tours - крупнейший туроператор по Турции, которая, в свою очередь, является одним из основных направлений и для Thomas Cook. Одновременно приобретение, как сказано в сообщении, укрепляет позиции Thomas Cook на ведущем европейском рынке – в Германии. Компания также сообщает, что пока владельцы Oger Tours – Вурал и его дочь Нина Огер – в ближайшее время уйдут в отставку и продолжат свою работу в компании в качестве советников.

Как пишет агентство Reuters, г-н Огер в последнее время пытался найти покупателя и вел переговоры, в частности, с российским миллиардером Александром Лебедевым. Ранее Thomas Cook заявил о намерении расширяться как в Германии, так и в Китае и России. Глава компании Мэнни Фонтенла-Новоа неоднократно подтверждал возможность крупной сделки на российском рынке. На пресс-конференции, посвященной покупке Oger Tours, он заявил, что создание совместного предприятия со старейшей российской компанией «Интурист» близится к завершению.

Германо-британский туроператор Thomas Cook – второй в Европе после TUI. В прошлом году обслужил более 22 млн туристов, имеет 3,4 тыс. офисов розничных продаж, собственный парк из 94 самолетов. Объем продаж в 2009 году составил более 9,3 млрд евро. В компании работает 31 тыс. человек. В состав Thomas Cook входят такие компании, как Neckermann Reisen и Bucher Last Minute.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook